Programma

dal 10 al 12 settembre

TRASMISSIONI
TUSCANIA

ingresso riservato a danzatori selezionati e uditori

dalle ore 9.00 alle ore 13.00
FABBRICA DEL MOVIMENTO
STAGE LOREDANA PARRELLA 

dalle ore 10.00 alle ore 15.00
SUPERCINEMA
STAGE GIOVANNA VELARDI 

dalle ore 13.00 alle ore 17.00
SALA CONFERENZE EX TEMPIO SANTA RITA
STAGE PAOLA BIANCHI

Mercoledì 13 settembre

Nell'ambito di TRASMISSIONI:

 

ore 20.00

SUPERCINEMA

Giovanna Velardi

LU

 

ore 21.30

SALA CONFERENZE EX TEMPIO SANTA CROCE

Loredana Parrella / Cie Twain

CIGNO

Giovedì 14 settembre

Nell'ambito di TRASMISSIONI:

 

ore 21.00

SUPERCINEMA

Paola Bianchi

VERBO PRESENTE

Giovedì 21 settembre

dalle ore 10.00 alle ore 13.00 - ingresso riservato a danzatori selezionati e uditori

ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA

FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

MASTERCLASS HAMDI DRIDI

 

dalle ore 19.00 alle ore 21.00

FONDAZIONE VOLUME!

Salvo Lombardo / Isabella Gaffé

B-SIDE

Venerdì 22 settembre

dalle ore 19.00 alle ore 21.00

FONDAZIONE VOLUME!

Salvo Lombardo / Isabella Gaffé

B-SIDE

 

dalle ore 21.00 alle ore 23.00

CARROZZERIE N.O.T

FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

ore 21.00

Bassam Abu Diab

UNDER THE FLESH

ore 21.30

Hamdi Lakhdher

TU MEUR(S) DE TERRE

ore 22.00

Mounir Saeed

WHAT ABOUT DANTE

Sabato 23 settembre

dalle ore 10.00 alle ore 13.00 (ingresso riservato a danzatori selezionati e uditori)

ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA

FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

MASTERCLASS BASSAM ABU DIAB

 

dalle ore 14.00 alle ore 18.00 (ingresso libero)

FOCUS YOUNG ARAB CHOREOGRAPHERS

INCONTRO

 

dalle ore 19.00 alle ore 21.00

FONDAZIONE VOLUME!

Salvo Lombardo / Isabella Gaffé

B-SIDE

Lunedì 2 ottobre

ore 21.00

TEATRO VASCELLO

Sardegna Teatro / Compagnia Teatropersona

MACBETTU

Giovedì 5 ottobre

ore 21.00

CARROZZERIE N.O.T

Loredana Parrella / Cie Twain

CIGNO

 

ore 22.30

CARROZZERIE N.O.T

Tida Théatre Danse | Marco Chenevier

QUESTO LAVORO SULL'ARANCIA

Venerdì 6 ottobre

ore 21.00

CARROZZERIE N.O.T

Giselda Ranieri / Aldes

T.I.N.A.

 

ore 22.00

CARROZZERIE N.O.T

Stefano Questorio / Aldes

ALBUM

Martedì 10 ottobre

ore 21.00

CENTRALE PRENESTE

Salvo Lombardo / Chiasma

CASUAL BYSTANDERS

 

ore 22.30

CENTRALE PRENESTE

Silvia Gribaudi / La Corte Ospitale

R. OSA

Mercoledì 11 ottobre

ore 21.00

CENTRALE PRENESTE

Fanny & Alexander / Ateliersi

DA PARTE LORO NESSUNA DOMANDA IMBARAZZANTE
da "L'amica geniale " di Elena Ferrante (E/O)

Giovedì 12 ottobre

ore 21.00

CENTRALE PRENESTE

Ateliersi

IN YOUR FACE

Venerdì 13 ottobre

ore 21.00

CENTRALE PRENESTE

C&C Company

DON'T BE AFRAID

Sabato 14 ottobre

ore 21.00

CENTRALE PRENESTE

La Corte Ospitale

LA SORELLA DI GESUCRISTO

Mercoledì 18 ottobre

ore 19.00

LIBRERIA TUBA

Biancofango

ASPETTANDO # IO NON HO MANI CHE MI ACCAREZZINO IL VISO

Venerdì 20 ottobre

ore 20.00

BRANCACCINO

Bartolini / Baronio

DOVE TUTTO E' STATO PRESO

Sabato 21 ottobre

ore 20.00

BRANCACCINO

Bartolini / Baronio

DOVE TUTTO E' STATO PRESO

Domenica 22 ottobre

ore 20.00

BRANCACCINO

Angius | Festa feat Woody Neri

OPERA SENTIMENTALE

Mercoledì 25 ottobre

ore 19.00

LIBRERIA GIUFA'

Biancofango

ASPETTANDO # IO NON HO MANI CHE MI ACCAREZZINO IL VISO

Venerdì 27 ottobre

ore 21.00

CARROZZERIE N.O.T

Via Negativa

HUNDRED TOASTS

 

ore 22.00

CARROZZERIE N.O.T

Erosanteros

1917 CORE

Lunedì 30 ottobre

ore 21.00

TEATRO VASCELLO

Leviedelfool

HERETICO
dopo questo apparente nulla

Martedì 31 ottobre

ore 19.00

LIBRERIA LE SORGENTI - Bolsena

paola bianchi / ivan fantini

D'ANIMANIMALE

Mercoledì 1 novembre

ore 21.00

MAT - Viterbo

paola bianchi / ivan fantini

D'ANIMANIMALE

Giovedì 2 novembre

ore 14.00

LICEO ARTISTICO MIDOSSI - Vignanello

paola bianchi / ivan fantini

D'ANIMANIMALE

Venerdì 3 novembre

Nell'ambito di COMPOSIZIONI:

 

ore 17.00

Piazza Anco Marzio

CIE MF | Maxime & Francesco

RE-GARDE
versione urbana

 

ore 17.30

Piazza Anco Marzio

Yoris Petrillo / Cie Twain

NOTHING TO DECLARE

 

ore 21.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Claudia Rossi Valli e Tommaso Monza / Natiscalzi DT

LO SCHIACCIANOCI
opera fantastica in atto unico, per ensemble di danzatori e tappeto elastico

Sabato 4 novembre

Nell'ambito di COMPOSIZIONI:

 

ore 20.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Anna Giustina / Compagnia Arearea

RERALITY

 

ore 21.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Dehors/Audela + Simone Pappalardo

PIU' NEL BOSCO NON ANDREMO?

Domenica 5 novembre

Nell'ambito di COMPOSIZIONI:

 

ore 18.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

CIE MF | Maxime & Francesco

CHENAPAN

 

ore 19.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Simone Zambelli

NON RICORDO

 

ore 19.30

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Arianna Rodeghiero

IN BETWEEN

Sabato 11 novembre

Nell'ambito di COMPOSIZIONI:

 

ore 19.30

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Meno Infinito

MENO VETRO

 

ore 20.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Simone Pappalardo + Orchestra

FIELDS

 

ore 21.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

OUTPOSTLIVE / VIJT

SINGULARITY - THE HISTORY OF THE UNIVERSE

 

ore 22.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Elettrosuoni e Plunge pesentano: Novi Sad

IIC - INTERNATIONAL INTERNAL CATASTROPHES

Domenica 12 novembre

Nell'ambito di COMPOSIZIONI:

 

ore 18.00

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

ELETTROSUONI in collaborazione con CONSERVATORIO O. RESPIGHI presentano:
andrea veneri
VIDERUNT OMNES

   +
giovanni tancredi
CADUTA

 

ore 18.30

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Granato

CORRENTE

 

ore 19.30

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Cipitelli - Sbordono - Schiavone - Vinella

WINTERREISE

 

ore 20.30

TEATRO DEL LIDO DI OSTIA

Beaking Wood / Walter Paradiso

CALL TO MIND

Programma Menu

Fun Supersized